Le budget a une place importante dans une famille pratiquant l’instruction en famille, celui-ci est plus conséquent que pour une scolarisation classique.
Je partage aujourd’hui notre budget pour la prochaine rentrée, je précise que comme beaucoup de sujets que j’aborde concernant l’IEF je ne parlerais ici que de notre fonctionnement familial, chaque famille ayant un fonctionnement différent et faisant ses choix personnels.
Nous allons donc aborder le budget en 4 points
1 : Les abonnements pour les supports pédagogiques (62€):
Pour la prochaine rentrée nous avons opté pour ne pas utiliser des manuels scolaires, préférant utiliser les différentes ressources pédagogiques que nous offre le web. (Vous retrouverez ici mes sites fétiches). Cependant nous allons souscrire à deux abonnements nous offrant des supports plus adaptés ou qui conviennent à nos enfants.
*Un abonnement à l’association DYS POSSITIF permettant de travailler sur des supports adaptés aux troubles DYS de Frisette. (40€ pour un niveau scolaire)
*Un abonnement au site MON ECOLE, dont nous adorons les rallyes lectures, les défis maths et la formation informatique. (22€ l’année)
2 : L’achat de jeux où supports pédagogiques (266.29 €) :
Nous avons pris l’habitude d’aborder certaines matières en utilisant des jeux de sociétés comme par exemple ceux de « IL ETAIT UNE FOIS … » aux éditions EDUCA.
Petite astuce, pensez à faire des recherches sur leboncoin, vinted, les brocantes, bourse aux jouets ect , nous avons acheté tous les jeux de la photos NEUF sur vinted pour moins de 80€.
Nous sommes fans des cartes mentales dont je vous parlais ici, nous avons optés pour les coffrets complets (cp/ce1/ce2 + Cm1/cm2/6éme + Anglais + tables de multiplications) 186,29€ le tout.
3 : liste de fournitures pour un enfant (53.26€) :
Je réalise mes achats sur le site de rentrée discount, dont les tarifs me sembles corrects.
Je vous partage ici une liste de fournitures de base pour un enfant de cycle 2 . Sachant que nous optons pour travailler avec des classeurs pour économiser le papier et la colle. Nous choisissons également au maximum des produits avec le moins d’emballage possible et dans des matériaux durable.
4 : Liste de fournitures indispensable aux parents instructeurs (401.79€) :
Personnellement je ne pourrais pas me passer de certaines fournitures que je vous partage ici (78.79€) :
A ceci il faut ajouter:
*Une bonne imprimante, ici nous avons opter pour un model ECOTANK de EPSON (270€), une imprimante qui nous permets de faire de grosses économies d’encre (économies financière et écologique).
*Un tableau blanc mobile (compter 50€), ici nous l’utilisons avec les crayons woody de stabilo plus écologiques que les feutres effaçables, (compter 3€ le crayon).
En prenant tout ceci en compte, ici notre rentrée nous coutera 836.63€.
Beaucoup de ces dépenses ont déjà été réalisées lors de l’année scolaire qui vient de se finir, les achats sur vinted sont financés grâce à la vente de matériel pédagogique dont nous n’avions plus besoin.
Vous pouvez évidement trouver énormément de ressources pédagogiques gratuitement sur le net, ici nous optons pour tout ce matériel pour aider nos enfants ayant des particularités d’apprentissages.
C’est à se demander pourquoi, nous ne bénéficions pas de la prime de rentrée scolaire ??
3 réflexions sur “Budget d’une rentrée en Instruction En Famille”
Estelle et les crapettes
C’est intéressant de voir tes supports 🙂 Tu es contente des jeux Il était une fois ? Écoutes les enfants aiment bien , on apprends des trucs à chaques fois . Oui franchement ils sont top
J’aimeAimé par 1 personne
negrandissezpas
Je ne svaia spas que vous ne bénéficiez pas de la prime de rentrée en ief…??? C’est s une honte !
Je regrette tellement de ne pas avoir eu Le Courage de faire ce choix quand ils étaient plus jeunes… À l’aube de l’entrée au collège tout semble Plus compliqué ! En tout les cas merci pour toutes ces informations très intéressantes !
J’aimeAimé par 1 personne
famillegribouillis
Et si aucune aide de notre cher gouvernement, alors que un enfant en IEF lui coûte beaucoup moins cher qu’un enfant scolarisé…
J’aimeJ’aime